FESTIVAL DE JEREZ 2020.

Del 21 de febrero al 7 de marzo 2020, Jerez se muestra como la capital mundial del flamenco.

 

 

Aquí os presentamos la programación  que no deja a nadie indiferente.

 

PROGRAMACIÓN


FEBRERO

Viernes, 21.

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA RAFAELA CARRASCO
ARIADNA (Al hilo del mito)
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
EL CABRERO
NI RIENDA NI JIERRO ENCIMA

Gira de despedida


Sábado, 22.

Sala Compañía. 18 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL DEL CONCURSO INTERNACIONAL DE BAILE FLAMENCO PURO DE TURÍN

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ANTONIO EL PIPA
ESTIRPE

Artistas invitados: JESÚS MÉNDEZ, ANTONIO REYES, SAMUEL SERRANO
Colaboración especial: JOANA JIMÉNEZ
Estreno Absoluto

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo Toca Toque
RAFAEL RIQUENI
HERENCIA


Domingo, 23.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
MAISE MÁRQUEZ – GABRIEL MATÍAS
Ganadores Concurso Turín de la Frontera 2019

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA ISABEL BAYÓN
YO SOY

Colaboración especial: SANDRA CARRASCO


Lunes, 24.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
PAULA COMITRE
CAMARA ABIERTA
MERCEDES DE CÓRDOBA Y DAVID CORIA, dirección

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MARÍA MORENO Premio Artista Revelación Festival de Jerez
DE LA CONCEPCIÓN


Martes, 25.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
LUISA PALICIO
TEMPUs
ALEJANDRO CRUZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA SHOJI KOJIMA
LORCA X BACH

JOSÉ MALDONADO, CHRISTIAN LOZANO, HUGO LÓPEZ, CARMEN COY, KAREN LUGO, ANA LATORRE, DANIEL RAMOS, Y VLADA VEST
PACO LÓPEZ, dramaturgia y diseño de iluminación
JAVIER LATORRE, coreografía y dirección
Estreno Absoluto


Miércoles, 26.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellas
CARMEN HERRERA
LA LUZ QUE ME ALUMBRA

Artistas invitados: MIGUEL SOTO “EL LONDRO”, JOSÉ CARPIO “MIJITA” Y FERNANDO SOTO
Colaboración musical: RONDÓ GADITANO Y BANDA SINFÓNICA CIUDAD DE JEREZ
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
OLGA PERICET
UN CUERPO INFINITO


Jueves, 27.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
SARA BARAS BALLET FLAMENCO
SOMBRAS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
DAVID CARPIO
Colaboración especial: DIEGO DEL MORAO

Artista invitado: MANUEL LIÑÁN


Viernes, 28.

Sala Paúl
19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
BELÉN MAYA Y JUAN DIEGO MATEOS
NI TU NI YO

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta
21 horas
COMPAÑÍA MANUEL LIÑÁN
¡VIVA!

MANUEL LIÑÁN – MANUEL BETANZOS – JONATAN MIRÓ – HUGO LÓPEZ – MIGUEL HEREDIA – VICTOR MARTÍN – DANIEL RAMOS

Bodega González Byass. 24 horas
Ciclo De la Raíz
MIGUEL LAVI
VIEJOS RETALES

MANUEL PARRILLA, BERNARDO PARRILLA
Artista invitado: JOSÉ SOTO “SORDERITA”


Sábado, 29.

Los Claustros de Santo Domingo
Ciclo La Fiesta

12 horas JEREZ, THE BULERÍA EXPERIENCE
AL COMPÁS DEL BARRIO DE SANTIAGO
TÍA JUANA LA DEL PIPA – DIEGO DEL MORAO – LA YOYA – TÍA BASTIANA…
LUIS DE PERIKÍN, dirección

13:30 horas SARAY GARCÍA. Premio Mejor Artista Joven Peñas 2018
EL SENTIR DE UN PUEBLO
Colaboración especial: LUIS MONEO

17 horas EL TOQUE DE LOS JERO
ANTONIO CARRASCO (NONO JERO) Y MANUEL CARRASCO (JERITO)
Artistas invitados: JUAN VILLAR Y ANABEL VALENCIA

19 horas FLAMENCO DE FIESTA: EL MARSELLÉS, JOSÉ LÉRIDA, PACO VEGA…
Artista invitada: MANUELA RÍOS

24 horas CUNA DEL ARTE
Artistas invitados: DIEGO CARRASCO Y TOMASITO
PEPE DEL MORAO, dirección

Teatro Villamarta
21 horas
MERCEDES RUIZ – EDUARDO GUERRERO – MARÍA MORENO – MARÍA TERREMOTO
GALA CÁDIZ-JEREZ

Artista invitada: LA CHANA
MANUEL LIÑÁN, dirección


MARZO

Domingo, 1.

Los Claustros de Santo Domingo. 13 horas
Ciclo La Fiesta
DANIEL DOÑA Premio Max 2018 al Mejor Intérprete Masculino de Danza
PSIQUE

Sala Paúl. 18 horas
Ciclo Toca Toque
PACO JARANA
FLAMENCORIO

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FRANCISCO HIDALGO COMPAÑÍA FLAMENCA
VER, OIR Y BAILAR

Artista invitada: ANABEL MORENO
MARIANA COLLADO, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
ANDRÉS PEÑA & PILAR OGALLA
POR CUATRO REALES

Colaboración especial: RAFAEL RODRÍGUEZ, MIGUEL PÉREZ, PASCUAL DE LORCA Y JESÚS GUERRERO
Estreno Absoluto


Lunes, 2.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MARÍA VARGAS

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
HINIESTA CORTÉS
MI SENTIR

Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
MERCEDES DE CÓRDOBA Premio Nacional de Córdoba
SER, NI CONTIGO NI SIN MI

ÁNGEL ROJAS, dirección


Martes, 3.

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
NOELIA SABAREA
LAS QUIJANAS – LAS CUATRO LOCURAS DE QUIJOTE
JAVIER LATORRE Y NOELIA SABAREA, coreografía
JAVIER LATORRE, dirección

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA FLAMENCA LA LUPI
LENGUAJE OCULTO

Baile: LA LUPI, IVÁN AMAYA, POL VAQUERO Y MARINA PEREA
Artistas invitados: MAKARINES
JUAN DOLORES CABALLERO, dirección


Miércoles, 4.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
MATEO SOLEÁ

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Flamenco y Mujer
MUJERKLÓRICA. JOSÉ MANUEL LEÓN Y ALICIA CARRASCO
LOS BIENES DE LA TIERRA

Artista invitada: ROSARIO TOLEDO

Teatro Villamarta. 21 horas
COMPAÑÍA MARCO FLORES
DAVID LAGOS Y ALFREDO LAGOS
RAYUELA

FRANCISCO LÓPEZ, dirección
Estreno Absoluto


Jueves, 5.

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Baile con Ellos
FERNANDO JIMÉNEZ. Premio Desplante en el Festival de La Unión
CONMIGO…
Colaboración especial: ÁNGEL FARIÑA
Coreografía: FERNANDO JIMÉNEZ Y EVA YERBABUENA (paso a dos)
MERCEDES DE CÓRDOBA, dirección artística

Teatro Villamarta. 21 horas
ESTÉVEZ/PAÑOS Y COMPAÑÍA
EL SOMBRERO


Viernes, 6.

Palacio Villavicencio. 18 horas
Ciclo Los Conciertos de Palacio
ALFONSO CARPIO FERNÁNDEZ “MIJITA”
EL PALACIO DE CRISTAL

Sala Paúl. 19 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
CRISTINA AGUILERA
DE AGUA, PLATA Y TIERRA

JESÚS CARMONA, dirección

Sala Compañía. 21 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto


Sábado, 7.

Sala Paúl. 17 horas
Ciclo Savia Nueva y Universal
FINAL ABIERTA DEL TALLER DE COREOGRAFÍA DE JAVIER LATORRE

Sala Compañía. 19 horas
Ciclo Con Nombre Propio
ÁNGEL MUÑOZ
IBERIAS

Artista invitada: CHARO ESPINO
DANIEL MUÑOZ Y ANGEL MUÑOZ, dirección
Estreno Absoluto

Teatro Villamarta. 21 horas
BALLET NACIONAL DE ESPAÑA
INVOCACIÓN BOLERA (RUBÉN OLMO)
JAULEÑA (RUBÉN OLMO) Estreno absoluto
ETERNA IBERIA (ANTONIO NAJARRO)
DE LO FLAMENCO Homenaje a Mario Maya .

 

LOCALIDADES Y ABONOS

COMIENZO DE VENTA DE LOCALIDADES Y ABONOS
Los abonos y localidades para los espectáculos incluidos en esta programación estarán a la venta a partir del martes 15 de octubre.

VENTA DE LOCALIDADES
TICKENTRADAS www.tickentradas.com
Teléfono: 902 750 754

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS
CICLO DE PEÑA EN PEÑA

Como viene siendo habitual, el Festival de Jerez en colaboración con la Federación Local de Peñas Flamencas organiza el Ciclo “De Peña en Peña”, con el fin de promover la actuación de jóvenes artistas locales. Este ciclo se desarrollará en las siguientes peñas de la ciudad:

  • ASOCIACIÓN CULTURAL FLAMENCA FERNANDO TERREMOTO
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA EL PESCAERO
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BUENA GENTE
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA BULERÍA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LA ZÚA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LOS CERNÍCALOS
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA LUIS DE LA PICA
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA PEPE ALCONCHEL
  • ASOCIACIÓN PEÑA FLAMENCA TÍO JOSÉ DE PAULA
  • CENTRO CULTURAL FLAMENCO DON ANTONIO CHACÓN

PRESENTACIONES, CONFERENCIAS Y COLOQUIOS
LAS TERTULIAS DE LA BODEGA

En el devenir diario del Festival de Jerez, las Tertulias de la Bodega abren un paréntesis para el encuentro distendido con los artistas; para conocer los nuevos proyectos que se cuecen en el mundo flamenco o informarnos de experiencias recientes sobre la difusión del flamenco en el mundo; para saber lo último de las últimas novedades que se están produciendo en el mercado editorial, audiovisual y de internet. Para, en suma, hablar de flamenco: con una copa de vino en la mano. Las Tertulias tendrán lugar en la Bodega de San Ginés hacia el miediodía; con los siguientes argumentos:

• Encuentro con la prensa con los participantes en las distintas actividades del día.
• Presentaciones.
• Proyección de documentales y vídeos promocionales de artistas flamencos.
• Actividades complementarias relacionadas con el Área Formativa del Festival.

 

Fuente:https://www.deflamenco.com/agenda-flamenco/24-festival-de-jerez-2020-programacion

Web Oficial: https://www.jerez.es/webs_municipales/festival_jerez/

Publicado en Festivales y etiquetado .